[EN DIRECT] Festival Premiers Plans 2018

[EN DIRECT] Festival Premiers Plans 2018

Vivez sur cette page actualisée quotidiennement, le Festival Premiers Plans d’Angers du 12 au 21 janvier 2018. Critiques, photos et coulisses, tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur le Festival Premiers Plans sans avoir osé le demander se trouve ici!

[DERNIÈRE MISE A JOUR : 25/01/2018]

Liens utiles :
Le site Internet du Festival
Le Facebook du Festival
Le Twitter du Festival
Le programme complet jour après-jour

LE PROGRAMME ET LES CRITIQUES

Cliquez sur les titres en GRAS pour lire les critiques.

COMPÉTITION : LONGS MÉTRAGES EUROPÉENS

Broers (Brothers) – Bram Schouw – 105’ – Pays-Bas
The Cured – David Freyne – 95’ – Irlande
Gutland – Govinda Van Maele – 100’ – Luxembourg, Allemagne, Belgique
Il Figlio (Manuel) – Dario Albertini – 97’ – Italie – Prix Jean Carmet
The Rules For Everything – Kim Hiorthøy – 88’ – Norvège
Strimholov (Falling) – Marina Stepanska – 105’ – Ukraine – Prix du Public Jeanne Moreau
Tesnota (Closeness) – Kantemir Balagov – 118’ – Russie – Grand Prix du Jury + Prix Mademoiselle Ladubay
Valley of shadows – Jonas Matzow Gulbrandsen – 91’ – Norvège
Vinterbrødre (Winter Brothers) – Hlynur Pálmason – 94’ – Danemark, Islande – Grand Prix du Jury

COMPÉTITION : LONGS MÉTRAGES FRANÇAIS

Les Garçons sauvages – Bertrand Mandico – 111’ – France
Jusqu’à la garde – Xavier Legrand – 93’ F- rance – Prix du Public Jean-Claude Brialy
La Nuit a dévoré le monde – Dominique Rocher – 94’ – France
Los versos del olvido (Oblivion Verses) – Alireza Khatami – 92’ – France, Allemagne, Pays-Bas
Sparring – Samuel Jouy – 95’ – France – Prix des Activités Sociales de l’Ernergie

COMPÉTITION : COURTS MÉTRAGES EUROPÉENS

Ceata (Fog) – Adi Voicu – 27’ – Roumanie – Grand Prix du Jury
The Full Story – Daisy Jacobs – 8’ – Royaume-Uni
Kajaani – Mikael Marignac – 21’ – Finlande, France
Lâchez les chiens – Emmanuelle Fleytoux – 20’ – France, Belgique
Nachtstück (Nocturne) – Anne Breymann – 5’ – Allemagne
Passée l’aube – Nicolas Graux 24’ – Belgique
Skuggdjur (Shadow Animals) – Jerry Carlsson – 22’ – Suède
U Plavetnilo (Into the Blue) – Antoneta Alamat Kusijanovic – 22’ – Croatie – Prix du Public
Villa Ventura – Roman Hüben – 26’ – Suisse
Zabigyerek (Come By Chance) – Levente Kölcsey – 20’ – Hongrie

COMPÉTITION : COURTS MÉTRAGES FRANÇAIS

Cajou – Claude Le Pape – 20’
Le Cavalier seul – Thomas Petit – 17’
Chose mentale – William Laboury – 20’
Le Collectionneur – Thomas Lévy-Lasne – 20’
Déter – Vincent Weber – 36’ – Grand Prix du Jury + Prix d’Interprétation Féminine + Prix d’Interprétation Masculine
L’Étrange Histoire de Prince Dethmer – Hadrien La Vapeur et Corto Vaclav – 20’
Lower Heaven Emad – Aleebrahim Dehkordi – 20’
Pourquoi j’ai écrit la Bible – Alexandre Steiger – 30’ – Prix des Bibliothécaires
Retour à Genoa City – Benoit Grimalt – 29’ – Grand Prix du Jury + Prix du Public
Vilaine Fille – Ayce Kartal – 8’

COMPÉTITION : FILMS D’ÉCOLES EUROPÉENS

Atelier – Elsa María Jakobsdóttir – 30’ – Danemark – Prix des Etudiants d’Angers
Atlantída, 2003 (Atlantis, 2003) – Michal Blaško – 30’ – Slovaquie, République tchèque – Prix Arte
Čistoća – Neven Samardžić – 38’ – Bosnie-Herzégovine
Gabi – Michael Fetter Nathansky – 30’ – Allemagne
Le Grand Calme – Thomas Petit – 19’ – France
Jest naprawde ekstra (It’s Really Awesome) – Katarzyna Warzecha – 28’ – Pologne – Mention spéciale du Jury
Jsme přece lidi (We’re Human, After All) – Jan Míka – 17’ – République tchèque – Prix du Public
Láthatatlanul (Invisibly) Áron Szentpéteri – 31’ – Hongrie
Loop – Matija Gluščević – 20’ – Serbie
Nikog nema (Nobody Here) – Jelena Gavrilović – 20’ – Serbie
O Meu Pijama – Maria Inês Gonçalves – 21’ – Portugal
On the Other Side of the Pillow a Rose Was Blossoming – Dragana Jovanović – 26’ – Allemagne
Poles Apart – Paloma Baeza – 12’ – Royaume-Uni
Le Saint des voyous – Maïlys Audouze – 35’ – France
Sog – Jonatan Schwenk – 10’ – Allemagnei – Grand Prix du Jury
Sombra Kristian – Sejrbo Lidegaard – 24’ – Danemark – Mention spéciale du Jury + Prix de la Création Musicale
Un homme, mon fils – Florent Gouëlou – 34’ – France
Київ Москва (Kiev Moscow) – Anna Lyubynetska – 24’ – République tchèque, Ukraine
Красота (Beauty) – Kristina Kuzhakhmetova – 27’ – Russie
Я остаюсь (I’m Staying) – Grigory Kolomytsev – 20’ – Russie

COMPÉTITION : PLANS ANIMES EUROPÉENS

A Table Game Nicolás Petelski Mesón 4’ Estonie, Espagne
Água mole Laura Gonçalves et Alexandra Ramires (Xá) 9’ Portugal
Amalimbo Juan Pablo Libossart 15’ Suède
Attraction Emily Scaife 5’ Royaume-Uni
Barbeque Jenny Jokela 6’ Royaume-Uni – Grand Prix du Jury
Eluvaim Anne Mirjam Kraav 4’ Estonie – Mention spéciale du Jury
L’Indigestion Mathilde Rémy 6’ Belgique
Leksykon mysli Urszula Reszczynska 7’ Pologne
Living Like Heta Bianca Caderas, Isabella Luu, Kerstin Zemp 6’ Suisse – Mention spéciale du Jury
Market of Lost Things Zaide Kutay et Christelle Serrano 6’ Suisse
Pépé le morse Lucrèce Andreae 14’ France
Putka Ottomar Sukko 4’ Estonie
Rumours Nicole Aebersold 9’ Allemagne
Tears Jon Boutin et Robin Vouters 5’ France
Tough Jennifer Zheng 5’ Royaume-Uni
True North George Bowler 8’ Royaume-Uni
Ükskord igavuse väljadel Teele Strauss 5’ Estonie
Vulkan sziget Anna Katalin Lovrity 9’ Hongrie

HORS COMPÉTITION : L’AIR NUMÉRIQUE

Long métrage :
Sand and Blood Matthias Krepp et Angelika Spangel Autriche
Courts métrages :
#ThisisMe Aino Suni et Jenni Tuli Finlande
2D Run Ilko Lil Illiev Bulgarie
5e jour à New York Augustin Shackelpopoulos France
Adieu Bohême Cosme Castro et Jeanne Frenkel France
Badass Jean-Baptiste Saurel France
Calls Thimothée Hochet France
Confess ep. Fat Moshe Rosenthal Israël
Drone Alphabet Stanislas Giroux France
Everlasting Gelatin Hadrien Téqui France
Not Normal Matt MacDonald Royaume-Uni
Snapillon Johann Dorlipo / Le Woop France
Mute Andy Lambert Royaume-Uni
Réalité virtuelle :
Héritage Benjamin Nuel
Carte Blanche à Luc Lagier
Série à la Collégiale :
Les Promesses du sol Raphaël Stora France

AVANT-PREMIÈRES ET SÉANCES SPÉCIALES

Madame Hyde – Serge Bozon – 95’ – France, Belgique
Après la guerre (Dopo la guerra) – Annarita Zambrano – 92’ – Italie, France
Ni juge, ni soumise – Yves Hinant et Jean Libon – 100’ – France, Belgique
Sicilian Ghost Story – Fabio Grassadonia et Antonio Piazza – 122’ – Italie, France
Revenge – Coralie Fargeat – 108’ France
Cornelius, le meunier hurlant – Yann Le Quellec – 107’ – France
Dolphin Man – Lefteris Charitos – 79’ – Grèce, France, Canada
Signer – Nurith Aviv – 52’ France
Petit paysan – Hubert Charuel – 90’ – France
Elle s’en va – Emmanuelle Bercot – France

PEDRO ALMODOVAR

Pepi, Luci, Bom et autres filles du quartier  82’ 1980
Dans les ténèbres  114’ 1983
Qu’est-ce que j’ai fait pour mériter ça ?  101’ 1984
Matador 110’ 1985
La Loi du désir 102’ 1986
Femmes au bord de la crise de nerfs 88’ 1988
Attache-moi ! 101’ 1989
Talons aiguilles 112’ 1991
Kika 114’ 1993
La Fleur de mon secret  103’ 1995
En chair et en os 103’ 1997
Tout sur ma mère  101’ 1999
Parle avec elle 112’ 2002
La Mauvaise Éducation 106’ 2004
Volver 121’ 2006
Étreintes brisées  127’ 2009
La piel que habito 120’ 2011
Les Amants passagers  90’ 2013
Julieta 99’ 2016

AGNÈS VARDA

Longs métrages :
La Pointe Courte – 86’ – 1955
Cléo de 5 à 7 – 90’ – 1962
Le Bonheur – 79’ – 1965
Lions Love – 110’ – 1969
L’une chante, l’autre pas – 120’ – 1977
Documenteur – 65’ – 1981
Sans toit ni loi – 105’ – 1985
Kung-Fu Master – 80’ – 1988
Jane B. par Agnès V. – 97’ – 1988
Jacquot de Nantes – 118’ – 1991
Courts métrages :
L’Opéra-Mouffe – 16’ – 1962 – France
Salut les Cubains – 30’ – 1963 – France, Cuba
Ulysse 22’ – 1983 – France
7p., cuis., s. de b., … à saisir – 28’ – 1984 – France
Documentaires :
Réponse de femmes : Notre corps, notre sexe – 8’ – 1975
Daguerréotypes – 80’ – 1976
Mur Murs – 85’ – 1981
Les Glaneurs et la Glaneuse – 82’ – 2000
Les Plages d’Agnès – 110’ – 2008
Visages, Villages – coréalisé avec JR – 89’ – 2017

DRÔLES DE FAMILLES

Mon oncle – Jacques Tati – 117’ – 1958 – France, Italie
Bonjour Yasujirô Ozu – 94’ – 1959 – Japon
Rocco et ses frères – Luchino Visconti – 177’ – 1960 – Italie, France
Théorème – Pier Paolo Pasolini – 98’ – 1968 – Italie
Le Souffle au coeur – Louis Malle – 118’ – 1971 – France, Italie, Allemagne de l’Ouest
Affreux, sales et méchants – Ettore Scola – 115’ – 1976 – Italie
À nos amours – Maurice Pialat – 95’ – 1983 France
Le Temps des gitans – Emir Kusturica – 142’ – 1988 – Angleterre, Italie, Yougoslavie
Festen – Thomas Vinterberg – 105’ – 1998 – Danemark, Suède
Libero – Kim Rossi Stuart – 108’ – 2006 – Serbie, Montenegro, Italie
Home – Ursula Meier – 98’ – 2008 – Belgique, Suisse, France
Canine – Yorgos Lanthimos – 94’ – 2009 Grèce
Just the Wind – Benedek Fliegauf – 95’ – 2012 – Hongrie, Allemagne, France
Tel père, tel fils – Hirokazu Kore-Eda – 121’ – 2013 – Japon
Boyhood – Richard Linklater – 165’ – 2014 – États-Unis
Tempête – Samuel Collardey – 89’ – 2015 – France
Ma vie de Courgette – Claude Barras – 66’ – 2016 – Suisse, France

MONTHY PYTHON

Pataquesse, La Première Folie – 88’ – 1971
Monty Python, sacré Graal – 91’ – 1975
La Vie de Brian – 94’ – 1979
Monty Python, Le Sens de la vie – 107’ – 1983

SERGE BOZON

L’Amitié – 84’ – 1998
Mods – 59’ – 2002
La France – 102’ – 2007
Tip Top – 106’ – 2013
Madame Hyde – 95’ – 2017

KORNEL MUNDRUCZO

Pleasant Days – 99’ – 2002
Johanna – 86’ – 2005
Delta – 92’ – 2008
Tender Son : The Frankenstein Project – 109’ – 2010
White God – 121’ – 2014
La Lune de Jupiter – 123’ – 2017

HOMMAGE A JEANNE MOREAU

La Baie des anges – Jacques Demy – 90’ – 1963
Cet amour-là – Josée Dayan – 99’ – 2001
Plus tard tu comprendras – Amos Gitaï – 90’ – 2008

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

w

Connexion à %s