Festival de Cannes 2022

Le 75e Festival de Cannes s’est déroulé du 17 au 28 mai 2022.

Dernière mise à jour de l’article : 29/08/2022

L’édition 2022

Palmes d’honneur : Forest Whitaker et Tom Cruise

La Sélection Officielle

Cliquez sur les titres pour accéder aux fiches Allociné

Les films en compétition

Le Président : Vincent Lindon
Le Jury : Rebecca Hall, Deepika Padukone, Noomi Rapace, Jasmine Trinca, Asghar Farhadi, Ladj Ly, Jeff Nichol et Joachim Trier

Les films hors-compétition

Les films Cannes Première

Les Séances de Minuit

Les Séances Spéciales

Un Certain Regard

  • Tirailleurs de Mathieu Vadepied – Film d’ouverture (prochainement)
  • Les Pires de Liz Akoka & Romane Gueret (23/11/2022) Prix Un Certain Regard
  • Burning days de Emin Alper (17/08/2022)
  • Metronom de Alexandru Belc (11/01/2023) Prix de la mise en scène
  • Retour à Séoul de Davy Chou (prochainement) – Coup de cœur AFCAE des Étudiants
  • Sick of Myself de Kristoffer Borgli (prochainement)
  • Domingo et la brume de Ariel Escalante Meza (prochainement)
  • Plan 75 de Chie Hayakawa (28/09/2022) Mention Spéciale pour la Caméra d’or
  • Beast (War Pony) de Riley Keough & Gina Gammell (24/08/2022) Caméra d’or
  • Corsage de Marie Kreutzer (14/12/2022) Prix de la Meilleure Performance pour Vicky Krieps (ex-eaquo)
  • Butterfly Vision de Maksim Nakonechnyi (12/10/2022)
  • Godland de Hlynur Palmason (21/12/2022)
  • Rodéo de Lola Quivoron (prochainement) Coup de cœur du Jury
  • Joyland de Saim Sadiq (prochainement) Prix du Jury
  • The Stranger de Thomas M. Wright (prochainement)
  • The Silent Twins de Agnieszka Smocynska (prochainement)
  • Plus que jamais de Emily Atef (09/11/2022) critique ici
  • Mediterranean Fever de Maha Haj (prochainement) Prix du Meilleur Scénario
  • Le Bleu du Caftan de Maryam Touzani (prochainement)
  • Harka de Lotfy Nathan (prochainement) Prix de la Meilleure Performance pour Adam Bessa (ex-eaquo)

La Présidente : Valeria Golino
Le Jury : Debra Granik, Joanna Kulig, Benjamin Biolay et Édgar Ramírez

Cinéma à la Plage

Cannes Classics

Les films restaurés

  • La Maman et la putain de Jean Eustache (1972, 3h40, France) – Film d’ouverture
  • Pratidwandi (L’Adversaire) de Satyajit Ray (1970, 1h49, Inde) – L’Inde à l’honneur
  • Singin’ in the Rain (Chantons sous la pluie) de Gene Kelly et Stanley Donen (1952, 1h43, États-Unis) – Les 70 ans
  • Sciuscià de Vittorio de Sica (1946, 1h33, Italie)
  • Thamp (The Circus Tent) de Aravindan Govindan (1978, 2h09, Inde)
  • Le Procès (The Trial) de Orson Welles (1962, 2h, France/Allemagne/Italie)
  • Si j’étais un espion de Bertrand Blier (1967, 1h34, France)
  • Poil de carotte de Julien Duvivier (1932, 1h31, France)
  • La Dernière valse de Martin Scorsese (1978, 1h57, États-Unis)
  • Les Rites de mai de Mike De Leon (1976, 1h45, Philippines)
  • Le Dieu noir et le diable blond de Glauber Rocha (1964, 2h, Brésil)
  • Les Petites marguerites de Vera Chytilová (1966, 1h14, République tchèque)
  • Viva la muerte de Fernando Arrabal (1971, 1h30, France/Tunisie)

Les documentaires

  • Joanne Woodward et Paul Newman par Ethan Hawke (The Last Movie Stars, épisodes 3 et 4) (1h47, États-Unis)
  • Romy femme libre de Lucie Cariès et Clémentine Déroudille (1h31, France)
  • Jane Campion, la femme cinéma de Julie Bertuccelli (1h38, France)
  • Gérard Philipe, le dernier hiver du Cid de Patrick Jeudy (1h06, France)
  • Patrick Dewaere, mon héros de Alexandre Moix (1h30, France)
  • Hommage d’une fille à son père de Fatou Cissé (1h11, Mali)
  • L’Ombre de Goya par Jean-Claude Carrière et José Luis Lopez-Linares (1h30, France/Espagne/Portugal)
  • Tres en la deriva del acto creativo (Three in the Drift of the Creative Act) de Fernando Solanas (1h36, Argentine)
  • Official Film of the Olympic Games Tokyo 2020 Side A (Le film officiel des Jeux Olympiques) de Naomi Kawase (1h59)
  • Visions of Eight de Miloš Forman, Youri Ozerov, Claude Lelouch, Mai Zetterling, Michael Pfleghar, Kon Ichikawa, Arthur Penn, John Schlesinger (1973, 1h49, Allemagne / États-Unis)

La Quinzaine des Réalisateurs

Longs-métrages

  • L’Envol de Pietro Marcello – Film d’ouverture (prochainement)
  • Le Parfum vert de Nicolas Pariser – Film de clôture (prochainement)
  • 1976 de Manuela Martelli (1er long métrage) (prochainement)
  • El Agua d’Elena López Riera (1er long métrage) (prochainement)
  • Le Barrage de Ali Cherri (1er long métrage) (prochainement)
  • Les Années Super 8 de Annie Ernaux & David Ernaux-Briot (1er long métrage) (14/12/2022)
  • Ashkal de Youssef Chebbi (1er long métrage) (prochainement)
  • De Humani Corporis Fabrica de Véréna Paravel & Lucien Castaing-Taylor (prochainement)
  • Les Cinq Diables de Léa Mysius (prochainement)
  • La Dérive des continents (Au Sud) de Lionel Baier (prochainement) critique ici
  • Enys Men de Mark Jenkin (prochainement)
  • Un beau matin de Mia Hansen Love (prochainement) – Label Europa Cinemas
  • Funny Pages d’Owen Kline (1er long métrage) (prochainement)
  • Falcon Lake de Charlotte Le Bon (1er long métrage) (prochainement)
  • Feu follet de João Pedro Rodrigues (14/09/2022)
  • God’s Creatures de Anna Rose Holmer & Saela Davis (prochainement)
  • Les Harkis de Philippe Faucon (12/10/2022)
  • Men (Eux) d’Alex Garland (Séance spéciale) (08/06/2022)
  • Pamfir de Dmytro Sukholytkyy-Sobchuk (1er long métrage) (prochainement)
  • A Male (Un Varon) de Fabian Hernández (1er long métrage) (prochainement)
  • Revoir Paris d’Alice Winocour (07/09/2022)
  • La Montagne de Thomas Salvador (prochainement) – Prix SACD

Courts Métrages

  • Aribada, de Simon(e) Jaikiriuma Paetau & Natalia Escobar (Allemagne, Colombie)
  • As Time Passes, de Jamil McGinnis (États-Unis, Turquie)
  • Beben (Tremor, Tremblement), de Rudolf Fitzgerald-Leonard (Allemagne)
  • Des jeunes filles enterrent leur vie, de Maïté Sonnet (France)
  • Happy New Year, Jim (Bonne année, Jim), d’Andrea Gatopoulos (Italie)
  • Jitterbug, d’Ayo Akingbade (Royaume-Uni)
  • Maria Schneider, 1983, d’Elisabeth Subrin (France)
  • Potemkinistii (The Potemkinists), de Radu Jude (Roumanie)
  • Staging Death, de Jan Soldat (Allemagne, Autriche)
  • The Spiral (La Spirale), de María Silvia Esteve (Argentine)

La Semaine de la Critique

Sélection officielle

Séances spéciales

Courts Métrages en compétition

  • Raie Manta de Anton Bialas
  • Cuerdas (Chordes) d’Estibaliz Urresola Solaguren
  • It’s Nice in Here de Robert-Jonathan Koeyers
  • ΣΤΟΝ ΘΡΟΝΟ ΤΟΥ ΞΕΡΞΗ (Sur le Trône de Xerxès) d’Evi Kalogiropoulou – Prix Canal+ du court métrage
  • Swan dans le centre d’Iris Chassaigne
  • Canker de Lin Tu
  • Nisam Je Stigao Voljeti (I Didn’t Make It To Love Her) d’Anna Fernandez de Paco
  • Dang Wo Wang Xiang Ni De Shi Hou (Regarde-moi) de Shuli Huang
  • Ice Merchants de João Gonzalez – Prix Découverte Leitz Cine du court métrage
  • Las Criaturas Que Se Derriten Bajo El Sol (Les Créatures qui fondent au Soleil) de Diego Céspedes

Courts Métrages en séances spéciales

  • Scale de Joseph Pierce
  • Amo d’Emmanuel Gras
  • Hideous de Yann Gonzalez

La sélection ACID

  • 99 Moons de Jan Gassmann (Suisse)  (prochainement)
  • Atlantic Bar de Fanny Molins (France) 1er long-métrage (prochainement)
  • La Colline de Denis Gheerbrant & Lina Tsrimova, documentaire (France, Belgique) 1er long-métrage en co-réalisation (prochainement)
  • Grand Paris de Martin Jauvat (France) 1er long-métrage (prochainement)
  • How to Save a Dead Friend de Marusya Marusya Syroechkovskaya, documentaire (Suède, Norvège, France, Allemagne) 1er long-métrage (prochainement)
  • Jacky Caillou de Lucas Delangle (France) 1er long-métrage (prochainement)
  • Magdala de Damien Manivel (France) (20/07/2022)
  • Polaris de Ainara Vera, documentaire (France, Groenland) 1er long métrage (prochainement)
  • Yamabuki de Juichiro YAMASAKI (France, Japon) (prochainement)

Les cinéastes programmateurs de l’Acid 2022 : Aline Fischer, Bojena Horackova, Mathieu Lis, Emmanuelle Millet, Thomas Paulot, Nicolas Peduzzi, Vladimir Perišić, Laure Portier, Frédéric Ramade, Maria Reggiani, Kathy Sebbah, Ina Seghezzi, Idir Serghine, Reza Serkanian et Corto Vaclav.

Courts métrages et Cinéfondation

Courts métrages en compétition

  • Tsutsue de Amartei Armar (Ghana/France)
  • Po sui tai yang zhi xin (A Short Story) de Bi Gan (Chine)
  • Lori de Abinash Bikram Shah (Népal/Hong Kong) Mention Spéciale
  • Hai bian sheng qi yi zuo xuan ya (The water murmurs) de Jianying Chen (Chine) THE WATER MURMURS) Palme d’or du court-métrage
  • Uogos de Vytautas Katkus (Lituanie/Italie)
  • Same Old de Lloyd Lee Choi (États-Unis)
  • Le feu au lac de Pierre Menahem (France)
  • Gakjil de Sujin Moon (Corée du Sud)
  • Luz nocturna (Lumière de nuit) de Kim Torres (Costa Rica/Mexique)

Cinéfondation

  • Chlieb nás kazdodenny de Alica Bednáriková  – FTF VŠMU-Film and Television Faculty (Slovaquie)
  • Mumlife de Ruby Challenger – AFTRS (Australie)
  • Tout ceci vous reviendra de Lilian Fanara – La Fémis (France)
  • Les humains sont cons quand ils s’empilent de Laurène Fernandez – La CinéFabrique (France) – Troisième Prix ex aequo
  • Il barbiere complottista de Valerio Ferrara – Centro Sperimentale di Cinematografia (Italie) – Premier Prix
  • The Pass de Pepi Ginsberg – NYU (États-Unis)
  • Sheherut de Orin Kadoori – The Steve Tisch School of Film & Television, Tel Aviv University (Israël)
  • Nauha de Pratham Khurana – Whistling Woods International (Inde)
  • Jutro nas tam nie ma de Olga K?yszewicz – The Polish National Film School in Lódz (Pologne)
  • Di er de Li Jiahe – Hebei University of Science and Technology School of Film and Television (Chine) – Deuxième Prix
  • Feng Zheng de Li Yingtong – Emerson College (États-Unis)
  • Mistida – Falcão Nhaga de ESTC (Portugal)
  • Glorious Revolution de Masha Novikova – London Film School (Royaume-Uni) – Troisième Prix ex aequo
  • 100% Flået Kaerlighed deMalthe Saxer – Den Danske Filmskole (Danemark)
  • Hajszálrepedés de Bianka Szelestey – Eötvös Loránd University Department of Film Studies (Hongrie)
  • Spring Roll Dream de Mai Vu – NFTS (Royaume-Uni)

Le Président : Yousry Nasrallah
Le Jury : Monia Chokri, Laura Wandel, Félix Moati et Jean-Claude Raspiengeas

Caméra d’or

La Caméra d’or, créée en 1978, est attribuée au meilleur premier film présenté en Sélection officielle, à la Semaine de la Critique ou à la Quinzaine des Réalisateurs. Destiné à encourager la jeune création, ce prix agit comme un accélérateur sur la carrière des cinéastes en leur offrant un éclairage unique et une ouverture internationale.

La Présidente : Rossy de Palma
Le Jury : Natasza Chroscicki, Jean-Claude Larrieu, Éléonore Weber, Olivier Pelisson, Lucien Jean-Baptiste et Samuel Le Bihan

L’Atelier

L’Atelier accueille cette année sa dix-huitième édition et invitera au Festival de Cannes 16 réalisateurs dont les projets de film ont été jugés particulièrement prometteurs. Accompagnés de leur producteur, ils pourront rencontrer des partenaires potentiels, indispensables pour finaliser leur projet et passer à la réalisation de leur film. L’Atelier ouvre à ses participants les portes des coproductions internationales, accélérant ainsi le processus de finition du film.

  • Anna Ist de Rosanne Pel – Pays-Bas
  • Chimbo cheBere (The Hyenas Song) (ex Akashinga) de Naishe Nyamubaya – Zimbabwe
  • Cotton Queen de Suzannah Mirghani – Soudan
  • Guria de Levan Koguashvili – Géorgie
  • Hamlet from the Slums de Ahmed Fawzi Saleh – Égypte
  • Made In EU de Stephan Komandarev – Bulgarie
  • Philax de Rûken Tekeş – Turquie
  • Sam de E del Mundo – Philippines
  • The Beer Girl In Yangon de Sein Lyan Tun – Myanmar
  • The Blind Ferryman de Ali Al-Fatlawi – Irak/Suisse
  • The Doubt de Ihab Jadallah – Palestine/Israël
  • The Forest de Tomas Weinreb & Petr Kazda – République tchèque
  • The Last Tears of The Deceased de Beza Hailu Lemma – Éthiopie
  • Where The River Begins de Juan Andres Arango – Colombie
  • You Are My Everything de Michal Vinik – Israël

Les sites et téléchargements

Les Affiches

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s