Utopiales 2018

[EN DIRECT] Utopiales 2018

Vivez sur cette page actualisée quotidiennement, le Festival Les Utopiales du 31 octobre au 5 novembre 2018, pour la partie cinéma. Critiques, photos et coulisses, tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur la partie Cinéma des Utopiales sans avoir osé le demander se trouve ici!

[DERNIÈRE MISE A JOUR : 04/11/2018]

Liens utiles :
Le site Internet du Festival
Le Facebook du Festival
Le Twitter du Festival
Le programme complet jour après-jour
Le Hashtag : #utopiales2018

LES FILMS

Cliquez sur les titres en rouge pour lire les critiques.

COMPÉTITION INTERNATIONALE
LONGS-MÉTRAGES
Lifechanger de Justin McConnell (2018)
The Man with the Magix Box de Bodo Kox (2017) – MENTION SPÉCIALE DU JURY
Assassination Nation de Sam Levinson (05/12/2018)  – GRAND PRIX DU JURY
Office Uprising de Lin Oeding (2018)
Penguin Highway de Hiroyasu Ishida (2018)
Frontier de Dmitry Tyurin (2018)
Perfect de Eddie Alcazar (2018)
Freaks de Zach Lipovsky & Adam B. Stein (2018) – PRIX DU PUBLIC
Solis de Carl Strathie (2018)

SÉANCES SPÉCIALES
Les contes merveilleux de Ray Harryhausen de  Ray Harryhausen (2018)
Mandy de Panos Cosmatos (2018)
Maquia de Mari Okada (2018) dans le cadre de la journée Manga-Tan

FOCUS UJICHA
The burning buddah man de Ujicha
Tempura de Ujicha
Viloence Voyager de Ujicha

DOCUMENTAIRES
Nothing to hide de Marc Meillassoux & Mihaela Gladovic (2017)
Phantom of the universe de Joao Pequenao (2016)
La Ballade de Genesis et Lady Jaye de Marie Losier (2011)
Worlds of Ursula K. Le Guin de Arwen Cury (2018)
Orlan, Carnal Art de Stephan Orlach (2000)
Thumbull Land de Gregoy Wallet (2018)

RETROSPECTIVE
Les yeux sans visage de Georges Franju (1960)
Society de Brian Yuzna (1989)
Hollow Man de Paul Verhoeven (2000)
Anatomie 2 de Stefan Ruzowitzky (2002)
Frankenstein de James Whale (1931)
La fiancée de Frankenstein de James Whale (1935)
Frankenstein Junior de Mel Brooks (1974)
Frankenweenie de Tim Burton (2012)
Frankenweenie (version courte) de Tim Burton (1984)
Osmosis Jones de B. & P. Farrelly, T. Sito & P. Kroon (2001)
L’homme qui rétrécit de Jack Arnold (1957)
Le tableau de Jean-François Laguionie (2011)
Au-delà du réel de Ken Russell (1980)
The thing de John Carpenter (1982)
Morts suspectes de Michael Crichton (1978)
Insensibles de Juan Carlos Medina (2012)
Danger planétaire de Irvin Yearworth & Russel S. Doughten (1958)
Dementia de John Parker (1955)
Hellraiser II : les écorchés de Tony Randel (1988)
La mort vous va si bien de Robert Zemeckis (1992)
L’invasion des profanateurs de Philip Kaufman (1978)
L’île du docteur Moreau de Earle C. Kenton (1932)
La mouche de David Cronenberg (1986)
Videodrome de David Cronenberg (1983)

NUIT CINÉ CANAL +
PROGRAMME COURTS CANAL +
Court-métrage surprise !
L’entretien
de Ugo Bienvenu & Félix de Givry
Titan de Alvaro Gonzalès
On/off de Thierry Lorenzi
Cooking with venus de Glen & Shaun Vivaris
Pantheon discount de Stéphan Castang
3/4 oz : trois quart d’once de Pierre Gruillère & Romain Peyronnet
La nuit des sacs plastiques de Gabriel Harel
Burnt grass de Ray Wong
Acide de Just Philippot
Portal to hell ! ! ! de Vivieno Caldinelli
Rencontre de 3 types de Théodore Bonnet

PROGRAMME LONGS CANAL +
Titan
de Lennart Ruff (2018)
Alien Galaxy de Jac & Johan (2018)
Alien, le huitième passager de Ridley Scott (1979)

COMPÉTITION INTERNATIONALE
COURTS-MÉTRAGES
SESSION 1
Papilloplastie de David Barlow-Krelina
L’auxiliaire de Frédéric Plasman
Occupant de Peter Cilella
The Replacement de Sean Miller – PRIX DU JURY CANAL +
Space Flower de Pam Covington
Edge of Alchemy de Stacey Steers – PRIX DU JURY
Laura & Vineta de Roberts Kulenko

SESSION 2
Thalamos de Scott Robson & Andrew Jaksch
A Cat’s Consciousness de Andrea Guizar
Attack of the Cyber Octopuses de Nicola Piovesan
Bendito Machine VI de Jossie Malls Alvarez
Mécanique du Collectif Esma
Contractor 014352 de Simon Ryninks
Everything de David O’Reilly

SESSION 3
The Cure de Mike Olenick
Emergency Stair de Mae-Hwa Park
Cyborgy de Adam Zadlo
Voyager de Kjerstl Helen Rasmussen
Irony de Radheya Jegatheva – PRIX DU PUBLIC
Information Superhighway de Mathew Nelson
Reruns de Rosto

SESSION 4
Keep that dream burning de Rainer Kohlberger
Rflktr de Matt Turner
Sog de Jonatan Schwenk
The last well de Filip Filković
The mandalas of the inexplicable reveries of daemonboy de Sujay Narayan
Paleonaut de Eric McEver
World of tomorrow 2 : Le lourd fardeau des pensées des astres de Don Hertzfeldt

SESSION 5
Rust in peace de Will Welles – MENTION SPÉCIALE DU JURY
Ugly de Nikita Diakur
72% de Lluis Quilez
Walking meat de Shinya Sugai
Riley was here de Jon Rhoads & Mike Marrero
Spinning record de Emily Downe
Lo siento mi amor de Eduardo Casanova

SÉANCE ESMA & CINECREATIS
À l’Aube du Collectif CinéCréatis
Coeur de Chou du Collectif CinéCréatis
Dernier Contact du Collectif CinéCréatis
La bataille pour les deux-alpes du Collectif CinéCréatis
Deuxième étoile après la grande ourse du Collectif CinéCréatis
Jimbo du Collectif CinéCréatis
Achoo du Collectif ESMA
Sailor’s delight du Collectif ESMA
Groovity du Collectif ESMA
Farewell du Collectif ESMA

LE JURY LONGS-MÉTRAGES
Manuel Alduy – Vice président du développement- Twentieth Century Fox France
Jackie Berroyer – Comédien, auteur
Benoît Delépine – Réalisateur
Sylvain Despretz – Storyborder
Marc Lamothe – Directeur du festival Fantasia Montréal

LE JURY COURTS-MÉTRAGES
Étienne Charry – Musicien
Maxime Lachaud – Historien, journaliste
Julien Pacaud – Illustrateur
Quentin Lazzarotto – Réalisateur

EXPÉRIENCE IMMERSIVES 2.0 : Geekopolis Xperience

MUTATIONS à Nantes
Après un premier succès à Paris en octobre 2017, Geekopolis Xperience Mutations arrive à Nantes !
Membre d’une escouade d’élite, vous aurez deux heures pour sauver l’humanité d’une pandémie
mondiale.
En combinant escape game, théâtre immersif et réalité virtuelle, vous allez pouvoir vivre une aventure immersive dont vous serez les héros.
Vous aurez pour mission de récupérer des données vitales en vous infiltrant dans le complexe souterrain infesté de mutants. Cris, peur, angoisse et rires sont au rendez-vous pour le plaisir de tous.
À travers 1200m² de décors de cinéma et une véritable narration, découvrez notre parcours comprenant deux escape game ainsi qu’un espace de réalité virtuelle en déplacement libre de plus de 200m². Réalité augmentée, virtuelle, effets spéciaux, etc. Tout un équipement de pointe qui vous permettra de vivre, en famille ou entre amis, l’expérience ludique 2.0.
Lieu : Hangar 24 — Quai Président Wilson — 44200 Nantes
Tarifs : de 60€ à 90€
Durée : 1h30
Public : 8 personnes maximum
Retrouvez toutes les informations et liens de réservation sur le site internet : www.geekopolisxp.com

Un commentaire Ajoutez le vôtre

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s