Festival de Cannes 2021

Le 74e Festival de Cannes s’est tenu du 6 au 17 juillet 2021 après une édition 2020 annulée en raison de la pandémie de COVID et remplacée par un « Label Cannes 2020« .

Dernière mise à jour de l’article : 21/09/2021

L’édition 2021

Palmes d’honneur : Jodie Foster et Marco Bellocchio

La Sélection Officielle

Cliquez sur les titres pour accéder aux fiches Allociné

Les films en compétition

Le Président : Spike Lee
Le Jury : Mati Diop, Mylène Farmer, Maggie Gyllenhaal, Jessica Hausner, Mélanie Laurent, Kleber Mendonça Filho, Tahar Rahim et Song Kang-ho

Les films hors-compétition

Les films Cannes Première

Les Séances de Minuit

Les Séances Spéciales

Un Certain Regard

La Présidente : Andrea Arnold
Le Jury : Mounia Meddour, Elsa Zylberstein, Daniel Burman et Michael Covino

Cinéma à la Plage

Le Cinéma pour le climat

Cannes Classics

Les hommages

Les films restaurés

Les documentaires

Les films en ligne

La Quinzaine des Réalisateurs

Longs-métrages

Courts Métrages

  • Anxious Body de Yoriko Mizushiri
  • The Sidereal Space de Sebastián Schjaer
  • La Chambre des parents de Diego Marcon
  • Simone est partie de Mathilde Chavanne
  • Sycorax de Lois Patiño & Matías Piñeiro
  • Train Again de Peter Tscherkassky
  • The Vandal de Eddie Alcazar
  • Quand la nuit rencontre l’aube d’Andreea Cristina Borțun
  • The Windshield Wiper d’Alberto Mielgo

La Semaine de la Critique

Sélection officielle

Séances spéciales

Courts Métrages

  • Brutalia, Days of Labour de Manolis Marvis – Prix Canal+ du court métrage
  • Duo Li de Zou Jing – Prix Découverte Leitz Cine du court métrage
  • Fang ke de Hao Zhao et Yeung Tung 
  • Inherent de Nicolai G.H. Johansen
  • Interfon 15 d’Andrei Epure
  • Ma Shelo Nishbar d’Elinor Nechemya 
  • Noir-soleil de Marie Larrivé
  • Safe de Ian Barling
  • Soldat noir de Jimmy Laporal-Trésor
  • Über Wasser de Jela Hassler

La sélection ACID

Courts métrages et Cinéfondation

Courts métrages en compétition

  • Pôle Nord (Severen Pol) de Marija Apcevska – 15′
  • Déplacé (Pa vend) de Samir Karahoda – 15’
  • Det er I Jorden de Casper Kjeldsen – 14’
  • Orthodontics de Mohammadreza Mayghani – 14’
  • Haut les coeurs de Adrian Moyse Dullin – 15’
  • A travers la brume (Noite turva) de Diogo Salgado – 14’
  • Sideral de Carlos Segundo – 15’
  • Tous les corbeaux du monde (All the crows in the world) de Tang Yi – 14’ Palme d’or du court-métrage
  • Le ciel du mois d’août (Céu de Agosto) de Jasmin Tenucci – 15’ Mention spéciale du court-métrage
  • Absence (Xue Yun) de Lang Wu – 15’

Cinéfondation

  • Billy Boy de Sacha Amaral – 25’
  • Prin oras circula scurte povesti de dragoste de Carina-Gabriel Dasoveanu – 21’ – Troisième Prix ex aequo
  • L’enfant salamandre de Théo Degen – 26’ – Premier Prix
  • Bestie wokol nas de Natalia Durszewicz – 6’
  • Oyogeruneko de Menglu Huang – 50’
  • Other Half de Lina Kalcheva – 13’
  • Habikur de Mya Kaplan – 25’
  • Bill and Joe go duck hunting de Auden Lincoln-Vogel – 21’
  • Frida de Aleksandra Odic – 22’
  • Rudé Boty de Anna Podskalska – 14’
  • La caida del vencejo de Gonzalo Quincoces – 13’
  • Cantareira de Rodrigo Ribeyro – 24’ – Troisième Prix ex aequo
  • Fonica M-120 de Oliver Rudolf – 24’
  • Frie maend de Oskar Kristinn Vignisson – 28’
  • King Max de Adèle Vincenti-Crasson – 21’
  • Saint Android de Lukas Von Berg – 6’
  • Cicada de Daewoen Yoon – 17’ – Deuxième Prix

Le Jury : Kaouther Ben Hania, Tuva Novotny, Alice Winocour, Sameh Alaa, Carlos Muguiro et Nicolas Pariser

Caméra d’or

La Caméra d’or, créée en 1978, est attribuée au meilleur premier film présenté en Sélection officielle, à la Semaine de la Critique ou à la Quinzaine des Réalisateurs. Destiné à encourager la jeune création, ce prix agit comme un accélérateur sur la carrière des cinéastes en leur offrant un éclairage unique et une ouverture internationale.

La Présidente : Mélanie Thierry
Le Jury : Audrey Abiven, Laurent Dailland, Romain Cogitore, Pierre-Simon Gutman et Eric Cavana

L’Atelier

15 réalisateurs dont les projets de film ont été jugés particulièrement prometteurs. Accompagnés de leur producteur, ils pourront rencontrer des partenaires potentiels, indispensables pour finaliser leur projet et passer à la réalisation de leur film.

  • Kein wort de Hanna Slak
  • Landscapes of fear de Lukas V. Rinner
  • Scattered de Kaspar Astrup Schröder
  • Fidelidad de César Díaz
  • Cora de Evi Kalogiropoulou
  • Jilah and the man with two names de Yosep Anggi Noen
  • Parles-moi de 1985 de Zalfa Seurat
  • The otter de Srđan Vuletić
  • Mandaï river de Michaël Sewandono
  • Caravan de Zuzana Kirchnerová
  • White road de Ella Manzheeva
  • Le lac de Fabrice Aragno
  • Idea de Tayfun Pirselimoğlu
  • El tiempo que perdimos de Gustavo Rondón Córdova
  • Viet and nam de Minh Quy Truong

Les téléchargements

Les Affiches

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s